Möglichkeit Handauflegen in einer Einzelsitzung zu erfahren

Alle die hier aufgeführt sind und das Handauflegen in einer Einzelsitzung anbieten
haben das Jahrestraining in der Open Hands Schule abgeschlossen.

 

PLZ und Ort Name Kontakt

04155 Leipzig

 

Karen Dannemann

 

0341 5642329
Karen.dannemann@gmx.de
     

04277 Leipzig

 

Rosemarie Voerkel

 

0341 8772766
rosemarie.voerkel@posteo.de

10585 Berlin

 

Brigitte Sand

 

030 35504213
brigisand@googlemail.com

10997 Berlin

 

Marita Ernst-Bonnesoeur 030 32299754
m.ernst-bonnesoeur@web.de

12487 Berlin

 

Hubertus Tigges

 

0176 51447001
info@text-tigges.de

16548 Glienicke

 

Andrea Polster

 

03305 680807
andreapolster@aol.com

20535 Hamburg

 

Sabine Witt

 

0176 48840827
switt1@wtnet.de

22395 Hamburg

 

Sabine Schrader

 

040 60847840
praxis.sabine.schrader@web.de

22559 Hamburg

 

Anja Stockhausen

 

0176 22949584
info@achtsame-haende.de

22763 Hamburg

 

Silke Nachtigall

 

0151 15323717
silke.nachtigall@gmx.de

22765 Hamburg

 

Trixi Dora

 

040 383986
trixi.dora@gemeinde-altona-ost.de

28209 Bremen

Konstanze Kraume

0421 3499411

28259 Bremen

 

Susanne Wiznerowicz

 

0421 2404354

handauflegen@campoaperto.de

30173 Hannover

 

Gundi Thies

 

0511 306131
gundi@germanynet.de

30539 Hannover

 

Elizabeth Dudley

 

0176 23918947
dudley.shalom@gmail.com

30559 Hannover

 

Olga Maurer

 

0176 40218806
olgamaurer.dentaling@gmail.com

31134 Hildesheim

 

Rita Wilke

 

0170 6780448
rita.wilke@gmail.com
31177 Harsum/
Hildesheim

Kathrin Hagerodt

 

05127 69629
k.hagerodt@gmx.de

31275 Hannover-Lehrte

 

Gudrun Lembke

 

05175 980970
gudrunlembke@web.de

32049 Herford

 

Brigitte Schiefer

 

522125930
wolbri.schiefer@t-online.de

32257 Bünde

 

Hanno Paul

 

05223 44090
h.paul@praxis-habighorst.de

35435 Wettenberg

 

Brigitte Krieger

 

0179 4579553
kriegerbrigitte@t-online.de

37130 Klein-Lengden

 

Renate Lorenz

 

05508 747
renalo47@t-online.de

37574 Einbeck/Wenzen

 

Gerlinde Kapp

 

05565 9118339
hallo@gerlindekapp.de

37671 Höxter

 

Petra Schmitz

 

05271 18579

schmitz.petra60@web.de

40239 Düsseldorf

 

Silvia Steiner

 

0178 7532504
silviasteiner@freenet.de

40764 Langenfeld

 

Elisabeth Portugall

 

01522 1543574
e.portugall@gmx.de

41334 Nettetal

 

Barbara Hüskes

 

02153 89219
info@barbara-hueskes.de

44287 Dortmund

 

Kora Kassel

 

0231 9932102
kora9@gmx.de

44534 Lünen

 

Cornelia Bedorf

 

02306 7649270
c.bedorf@gmx.de

45279 Essen

 

Iris Michalik

 

0201 8545487
iris.michalik@online.de
45657 Recklinghausen Renate Pieper

02361 28082

47506 Neukirchen-Vluyn

 

Andrea Kröger

 

02845 28917
ea.kroeger@web.de

47638 Straelen

 

Elke Vüllings

 

02834 94450
elke.vuellings@gmail.com

48341 Altenberge

 

Marie-Noelle Themann

 

0177 8020724

mn.themann@web.de

49088 Osnabrück

 

Sigrid Rebellius

 

0541 44011863
info@sigridrebellius.de

50939 Köln

 

Marie-Luise Außem

 

0221 4309525
ergoaussem@web.de

52249 Eschweiler

 

Marianne Manstetten

 

02403 65985
m.manstetten@gmx.de

 53125 Bonn

 

Marianne Schmeling-
Hummel
0228 24326453
m.schmeling-hummel@t-online.de

53343 Wachtberg

 

Walburga Kemkes

 

0228 327910
w.kemkes@web.de
53359 Rheinbach Gisela Linden gisela.e.linden@googlemail.com

53721 Siegburg

 

Jutta Scharrenbroich

 

0151 25363193
scharrenbroich@posteo.de

53757 St. Augustin

 

Eric Meyer

 

0170 8585532
emeyer@ericmeyer.de
53945 Blankenheim/
Rohr

Susanne Radscheit

 

0151 12739139
radscheit@web.de

55246 Mainz-Kostheim

 

Gisela Adam

 

06134 560997
info@gisela-adam.de
55271 Stadecken-
Elsheim

Susanne Radek

 

0176 40436055
s.radek@protonmail.com

58097 Hagen

 

Eric Meyer

 

0170 8585532
emeyer@ericmeyer.de

58638 Iserlohn

 

Cilia D. Oberfohren

 

02371 474423

d.obf@web.de

60438 Frankfurt

 

Barbara Wade

 

0176 8454524
zenmai@gmx.de

61250 Usingen

 

Judith Mandutz-Steih

 

06081 68501
judithsteih@posteo.de

61440 Oberusel

 

Angelika Bouton

 

0179 5082781
angelika_bouton@yahoo.de

63743 Aschaffenburg

 

Edmund Kohler

 

0175 3627888

edmund.kohler@gmx.de

63768 Hösbach

 

Hildegard Huberth

 

06021 570766
www.hp-huberth.de

63807 Miltenberg

 

Martina Leßmann

 

0177 8731754
m.lessmann-seele@gmx.de

64367 Mühltal

 

Elisabeth Langner

 

06151 917008
elisabeth@e-langner.de

65201 Wiesbaden

 

Doris Sattler

 

0611 1712200
doris.sattler@web.de

65207 Wiesbaden

 

Rosemarie Wiegand

 

0611 23883110
r.wiegand@gmx.net

65817 Eppstein

 

Cäcilie Daus-Speicher

 

06198 574472
cd51@t-online.de

65817 Eppstein

 

Michael Speicher

 

06198 57442
cd.51@t-online.de

66557 Illingen

 

Cornelia Hoffmann-
Bethscheider
0171 4759618
c.bethscheider@t-online.de

67472 Esthal

 

Gabi Ziegler

 

06325 959990
g.heckershoff@web.de
69115 Heidelberg-
Weststadt

Steffi Hock

 

0152 29311152
steph_hock01@hotmail.com

70180 Stuttgart

 

Sigrid Teichert-Stammer 0711 604996
siteista@gmx.de

70193 Stuttgart

 

Katja Kubietziel

 

0151 11030006
kubietziel@web.de

70327 Stuttgart

 

Irmgard Häfele

 

0711 333600
i-haefele@t-online.de

70435 Stuttgart

 

Lilo Walter

 

0711 39011223
lilo-walter@freenet.de

70794 Filderstadt

 

Annette Hülser

 

0179 7016758
annette.huelser@web.de
70794 Filderstadt-
Bernhausen

Anja Löbel-Jerger

 

0711 792082

 

70806 Kornwestheim

 

Gisela Bauch

 

07154 1778585
gisela@familie-bauch.de
70825 Korntal-
Münchingen

Irina Damm

 

0152 09847128
irina1983@online.de

71397 Leutenbach

 

Margarethe Gottschalk

 

0710 2808386
margret.gottschalk@magenta.de

71636 Ludwigsburg

 

Monika Herbers

 

07141 460441
dr.monikaherbers@web.de

71638 Ludwigsburg

 

Heide Staier

 

07141 4877541
heidi.staier@googlemail.com

71638 Ludwigsburg

 

Hanka Weikert

 

07141 9901249
hanka.weikert@gmx.de

71640 Ludwigsburg

 

Gebhard Altenburger

 

0170 5111726

gebhard.altenburger@web.de

71691 Freiberg

 

Rita Winterhalter

 

07141 786102
rita.winterhalter@web.de

72072 Tübingen

 

Cornelia Nebeling

 

07071 705805
c.nebeling@web.de

72072 Tübingen

 

Elisabeth Schlunk

 

07071 74174
elisabeth.schlunk@gmx.de

72072 Tübingen

 

Karine Gonser

 

07071 369833
karinegonser@gmx.net

72379 Hechingen

 

Helga Beiter

 

07471 2991
beiterhelga@web.de

72525 Münsingen

 

Maria J. Huwe

 

0152 02721779

georghuwe@gmx.de

74172 Neckarsulm

 

Ilona Häffner

 

0152 02098753
ir.haeffner@googlemail.com

74523 Schwäbisch Hall

 

Margarete Hoffmann

 

0751 43895
margaretebeatehoffmann@gmx.de

74523 Schwäbisch Hall

 

Annette Imkampe

 

0176 99808466
annetteimkampe@me.com

74538 Rosengarten

 

Ilse Unold

 

0791 54851
ilse.unold@gmx.de

74653 Künzelsau

 

Renate Bertsch-gut

 

07940 54851
renate@bertsch-gut.de

74653 Künzelsau

Gudrun Kremer

07940 982525

74858 Aglasterhausen

 

Birgit und 
Günter Wilm
06262 5279
birgit.wilm@gmx.de
75203 Königsbach-
Stein

Regina Spreer

 

0176 42593938

regina.spreer@arcore.de

75217 Birkenfeld

 

Karin Engert

 

07231 4138214
engert@online.de

75217 Birkenfeld

 

Elfi Schulz

 

07082 1781
elfhardschulz@t-online.de
75228 Ispringen Carola Bauer carola@bauer-ispringen.de

75391 Gechingen

 

Frank Müller

 

0172 7011851

frank_g.mueller@gmx.de

79102 Freiburg

 

Claudia Koch

 

0160 8042120
info@claudiakoch.eu

79232 March

 

Susanne Forster

 

0151 54909544

susanne.forster-linkhorst@web.de

79286 Glottertal

 

Ursula Strobel

 

07684 1270
ursula.beate.strobel@gmail.com
79602 Breisach/
Rhein

Gertrud Schultis

 

0174 3049978
alexandertechnik.hd@gmx.de

80333 München

 

Elisabeth Fruhstorfer

 

089 597105

rudolf.kieser@gmx.de

80689 München Evelyn Hanser

0178 1852730

evelyn.hanser@web.de

82049 Pullach

 

Anne Derussy

 

0160 7228888
annie88@web.de
81247 München Siegrun Oetker 089 8115404

81379 München

 

Annette Wirsel

 

089 72400911
annette.wirsel@gmx.de
82234 Weßling Mirjam Steinbeißer mirjam.steinbeisser@web.de

82237 Wörthsee

 

Meike Ehrlicher

 

08153 9071617
meike.ehrlicher@t-online.de

82319 Starnberg

 

Renate Dertinger

 

08151 446515
renate.dertinger@gmx.de

82431 Kochel am See

 

Barbara Samm

 

08851 5919
samm-kochel@gmx.de

82438 Eschenlohe

 

Elke Wimmer

 

08824 9147350
elkewim@aol.com

82538 Geretsried

 

Karin Brox

 

08171 9975345
info@heilpraxis-karin-brox.de

83098 Brannenburg

 

Birgit Häckl

 

0176 90955869
b.haeckl@web.de

84036 Landshut

 

Conny Gillmeier

 

0172 4498723
info@drwasto.de

85053 Ingolstadt

 

Christine Küfner-
Ziegler
0841 8816656
m.chr.ziegler@t-online.de

85221 Dachau

 

Kornelia Zellner

 

08131 7582590
kornelia.zellner@web.de

85521 Ottobrunn

 

Melanie Siebenhandl

 

089 60013757
melanie.siebenhandl@web.de

85774 Unterföhring

 

Irmgard Hahn

 

089 9503659

irmgardhahn@gmx.de

86529 Schrobenhausen

 

Silvia Mages

 

08252 9049813
si.mages@gmx.de

86551 Aichach

 

Josef Harrer

 

08251 871287
harrerjosef@aol.com

86637 Wertingen

 

Eva Plarre

 

08272 98974
eplarre@t-online.de

86830 Schwabmünchen

 

Ursula Geus

 

0152 04459345
ursula.geus@web.de

86860 Jengen

 

Christine Erhardt

 

08241 5663
beratung@christine-erhardt.de

86899 Landsberg

 

Lynne Hromek

 

08191 3056771
lynne.hromek@gmx.de

87435 Kempten

 

Thomas Dieng

 

01525 2724145

t.d.atmenwassonst@gmail.com

87439 Kempten

 

Marion Kesel

 

0831 91126
marionkesel@posteo.de

87466 Oy-Mittelberg

 

Silvia Linden

 

0172 7618464
info@silvia-linden.de

87509 Immenstadt

 

Frank Schmutzler

 

08323 9592542
praxis@drschmutzler.info

87527 Sonthofen

 

Balbina Koch

 

0171 4113964
binakoch@gmx.de

87527 Sonthofen

 

Sabine Müller

 

0172 8901128
sabinebecker66@t-online.de

87527 Sonthofen

 

Harald Müller

 

08321 6742976
harald.mueller-oa@t-online.de

87527 Sonthofen

 

Heinz-Jürgen Koch

 

0170 2848040
heinzj.koch@mailbox.org

87549 Rettenberg  

 

Hubert Buess

 

0177 8440657

hubutheo@gmail.com

87549 Rettenberg  

 

Ruth Waltenberger

 

0157 30666912

r.waltenberger@t-online.de

87600 Kaufbeuren

 

Karen Zeiler

 

08341 73835
karen.zeiler24@gmail.com

87616 Marktoberdorf

 

Petra M. Lehmann

 

08342 40188
petra-weber-lehmann@web.de

87656 Germaringen

 

Barbara Schneider-Schwab 08341 9081988
barbaraschneiderschwab@posteo.de

87662 Kaltental

 

Barbara Ulke

 

08345 1515
gubulke@t-online.de

87677 Stöttwang

 

Christine Hackenberg

 

08345 9888
christine.hackenberg@taglinger.de

87719 Mindelheim

 

Monika Elze

 

0156 78567088
monika@mindenergy.me

87749 Hawangen

 

Martina Langer-
Kirmaier
08332 6768
martina.kirmaier@gmx.de

87761 Frickenhausen

 

Richard W. Hasert

 

0151 17385311

info@richardhasert.de

87761 Frickenhausen

 

Ulrike Hasert

 

0151 40012997

ulrike.renn@gmx.de

88069 Tettnang

 

Bettina-Etzler

 

07542 939835
tinaetzler@aol.com

88069 Tettnang

 

Johanna Bauer-
Hegele

0176 636700325

bauer-hegele@t-online.de

88131 Lindau

 

Christine Hummler

 

0157 57058355
christine@hummler-lindau.de

88131 Lindau

 

Christa Roscher

 

07543 9379461
roscher.christa@web.de

88213 Ravensburg

 

Hildegard Gröger

 

0751 96673
hi-groeger@t-online.de

88239 Wangen

 

Luise Lang

 

07522 28919
lula36@web.de

88430 Rot an der Rot

 

Bettina Fink

 

0170 5228840

hasina-tteb@t-online.de

88662 Überlingen Angelika Ringler pias2502@gmail.com

89614 Öpfingen

 

Nicolette Feigk

 

07391-7774955
nicolettefeigk@t-online.de

90402 Nürnberg

 

Rosemarie D. Waniek

 

0179 2160276
stille@atemblume.de

90443 Nürnberg

 

Irmgard Heller

 

0911 706852
irmgard-heller@t-online.de

90475 Nürnberg

 

Monika Gold

 

0152 04459345
gold7schuh@web.de

90482 Nürnberg

 

Bernard Pasche

 

0911 1809895
info@bernard-pasche.de

90579 Langenzenn

 

Sylke Koob

 

09101 903233
sylke.koob@gmx.de

91056 Erlangen

 

Susanne Galsterer

 

09131 46863

info@susanne-galsterer.de

91278 Pottenstein

 

Andrea Eichenmüller

 

09243 7017540
a.eichenmueller@gmx.de

91550 Dinkelsbühl

 

Markus Roth

 

09851 555136
markus.roth@elkb.de

92358 Seubersdorf

 

Klara Dopfer

 

09497 6454
kontakt@heilpraktikerin-dopfer.de
92670 Windischeschenbach Ulrike-Prucker-
Pöllath
0176 24014951
ulrike@naturvertrauen.de

92676 Eschenbach

 

Julia Steinbeck

 

09645 918256
julieveisland@aol.com

92681 Erbendorf

 

 

Bernadette Pöllath

 

 

09682 2538
bernadett@mbsr-achtsamkeit-
erbendorf.de

96049 Bamberg

 

Rolf Wagner

 

0160 7024600
rolf.wagner.d@gmail.com

96191 Viereth-Trunstadt

 

Petra Kröner

 

0170 9275201

petra.kroener@web.de

97084 Würzburg

 

Birgit Wiesemann

 

0176 24075750

wiesemann.birgit@web.de

97230 Estenfeld

 

Isabelle Walz

 

0152 23614748
isiza@web.de

97250 Erlabrunn

 

Kerstin Thauer

 

09364 8028781
kerstin-felix@gmx.de

97292 Holzkirchen

 

Elsbeth Herberich

 

0163 1721543
e.m.herberich@web.de

97337 Dettelbach

 

Erika Gropp

 

09324 9818403
el.gropp@gmx.de

97502 Obbach

 

Uta Thein

 

09726 3263
uta.thein@arcor.de
97702 Münnerstadt/
Burghausen

Maria Schiller

 

09733 9713
maria@schiller.de

97708 Bad Bocklet

 

Gabriele Fuchs

 

0175 6000336
schneegansfuchs@web.de

97980 Bad Mergentheim

 

Angelika Segl-Johannsen 07931 477204
seglangelika@gmail.com

A-5221 Lochen am See

 

Reiner Brugnara

 

0043 680 3038398
rb51@gmx.de

A-6830 Rankweil

 

Gabriele Thurnher

 

0043 5522 48048
g.thurnher@dth.at

CH-3088 Rüggisberg

 

Ursula Ohnewein-
Leupold

0041 79 3003926

u.ohnewein@bluewin.ch

CH-6003 Luzern

 

Yvonne Lehmann

 

0041 41 2278322
Yvonne.lehmann@lu.ref.ch

CH-6043 Adligenswill

 

Claudia Banz

 

0041 79 5372164

info@lebensmotivation.ch

CH-8400 Winterthur

 

Anemone Eglin

 

0041 52 2029510
anemone.eglin@bluewin.ch

CH-8608 Bubikon

 

Sylvia Bucher

 

0041 76 5067735
sylvia.bucher@gmx.ch

NL-1011C Amsterdam

 

Marietheres van
Beeck
0031 6 57377537
m.t.van.beeck@hetnet.nl